Уолтц: США с их госдолгом больше не могут субсидировать безопасность Европы

Дзен

США с их госдолгом в 33 триллиона долларов больше не могут себе позволить субсидировать европейскую безопасность, заявил советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Майк Уолтц.

«США с долгом в 33 триллиона долларов буквально больше не могут себе позволить субсидировать европейскую безопасность», — отметил Уолтц в интервью газете New York Post.

Кроме того, советник президента США указал, что ряд стран, например, Норвегия и Финляндия, нацелились на увеличение расходов на оборону, в то время как Испания, Канада и Италия тратят на нее «прискорбно недостаточно».

Уолтц подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа будет поддерживать Европу в военном и дипломатическом планах, но при этом будет взыскательной.

«Мы продолжим требовать, чтобы наши союзники платили свою… долю», — добавил советник президента США.

Ранее Трамп неоднократно критиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность НАТО и требовал от всех государств-членов повысить расходы на оборону до 5% от ВВП, при этом глава Пентагона Пит Хегсет заверял, что Соединенные Штаты пока не планируют сокращать военное присутствие в Европе.

Читать также:
В РВИО назвали вывод российских войск из Германии предательством