Дзен
Украина должна гарантировать безопасность вложенных в нее американских средств, так как «может стать Россией в какой-то день», заявил в интервью Fox News президент США Дональд Трамп.«»У них огромной ценности земля в смысле запасов редкоземельных металлов, нефти и газа, других вещей. Я хочу, чтобы наши деньги были в безопасности. Потому что мы тратим сотни и сотни миллиардов долларов. Они могут заключить сделку, могут не заключить сделку. Они могут стать Россией когда-нибудь. Могут не стать Россией», — сказал Трамп.
По словам американского лидера, США доводят до Украины свою позицию о необходимости вернуть вложенные средства. «»Я хочу их назад», — заявил Трамп.
Он добавил, что США якобы выложили в Украину «более 300 миллиардов долларов, возможно, 350», тогда как Европа — 100 миллиардов.
«Мы — вдвое больше», — сказал он.
Трамп заявил, что ждет возвращения потраченных на Украину средств США.
«Я сказал им, что хочу эквивалента 500 миллиардов долларов редкоземельных (металлов — Прим. ред.), и они по сути согласились сделать это. Так что по крайней мере мы не будем чувствовать себя глупо. Иначе мы глупые. Я им сказал, что нам приходится, приходится получить что-нибудь», — заявил президент США.
При этом Трамп не ответил прямо на вопрос о том, продолжаются ли поставки оружия Украине.
На прошлой неделе американский лидер в ходе беседы с журналистами заявил, что США ожидают от Украины предоставления гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном финансовую и военную помощь.
Ранее администрация Трампа уже поднимала вопрос о необходимости пересмотра условий западной поддержки Киева, указывая на несоразмерный вклад США по сравнению с европейскими союзниками.
Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак на фоне сообщений о возможной сделке США с Киевом по ресурсам заявил, что эта тема пока не обсуждается, но Киев хочет стратегического партнерства с Вашингтоном.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что планы Трампа по украинским редкоземельным металлам представляют собой коммерческое предложение. При этом лучше всего со стороны Вашингтона было бы вообще не помогать Киеву и тем самым способствовать завершению конфликта, добавил он.