Победить невозможно: Запад готовится к сдаче Украины

Кирилл СтрельниковВсе материалы

Для нас вопрос о победе над киевским режимом никогда не стоял: мы однозначно победим, и все цели СВО рано или поздно будут достигнуты. Но Запад, много лет готовивший из Украины антироссийский плацдарм и даровое «мясо», в начале СВО был абсолютно уверен в скором и унизительном сокрушении России с помощью многомиллиардной помощи Киеву и поставок рекордного количества современного оружия.

Достаточно долго западные СМИ поддерживали видимость, что у маркизы все хорошо, но в итоге натягивать невидимое платье на голого короля стало невозможно, и где-то в высоких вашингтонских кабинетах недавно было принято решение начать операцию «Ы» и готовить свою аудиторию к неизбежному исходу.

Забавно наблюдать, как нарратив в западных СМИ, долго державшийся в состояниях «эйфория», «гнев» и «отрицание», на наших глазах быстро превращается в «принятие» и «торг».

Мы уже привыкли к работе СМИ Запада по единой методичке, и, судя по всему, в течение двух последних недель она пришла всем, в результате чего на большинстве ведущих онлайн-изданий Европы и США вышли публикации с весьма характерными посылами.

The Telegraph:

  • «У украинской армии кончаются солдаты и истекает время»;
  • «Война на истощение играет на руку Москве»;
  • «Нехватка живой силы может оказаться для Киева фатальной»;
  • «Если Украина не сможет мобилизовать больше солдат, Запад больше не сможет ничем помочь».

The Hill:

  • «Без возвращения Крыма Украина не сможет добиться прочного мира»;
  • «Мнение президента Байдена: Украина не может выиграть».

Foreign Policy:

  • «Медленное контрнаступление, которое не привело к крупным прорывам, ведет к переговорам»;
  • «В европейских столицах и Вашингтоне преобладала идея, что если дать Киеву все, что он просит, то он может вернуть территории. Но данное контрнаступление показывает, что этого может и не произойти»;
  • «Американские интересы на Украине недостаточны, чтобы начать из-за них прямую войну»;
  • «Соединенные Штаты не могут предоставить Украине то, что ей требуется для возврата территорий, без значительного риска для своих интересов и своей экономики».

The New Statesman:

  • «У представителей Пентагона начинают возникать вопросы, может ли Украина вообще выиграть».

Unherd:

  • «Экономика России ведет себя под западными санкциями лучше, чем кто-либо ожидал, в то время как европейские страны пытаются заглушить недовольство избирателей по поводу растущей стоимости жизни»;
  • «Американские избиратели все меньше хотят и дальше спонсировать оборону Украины»;
  • «И Украина, и Америка должны пойти на компромисс».
Читать также:
Спецоперация, 27 мая: ВС России взяли под контроль Старую Николаевку в ДНР

Вишенкой на этом праздничном торте стала статья под красноречивым названием «Почему сейчас Украине почти невозможно выиграть войну?», где для западной аудитории по полочкам раскладывается, почему нужно сворачивать этот цирк и спокойно ехать дальше.

Во-первых, США и НАТО больше боятся войны на своей территории, чем территориальных приобретений России. Россия уже контролирует почти 20 процентов земель Украины, и в будущем эта пропорция, скорее всего, увеличится.

Во-вторых, Россия уничтожила порядка 70 процентов инфраструктуры Украины, и восстановить ее уже практически невозможно.

В-третьих, армия России имеет большую численность и значительный мобилизационный потенциал. У нее более 4000 боеспособных танков, которые готовы пойти в наступление в любой момент.

В-четвертых, у Украины кончаются солдаты. Огромная часть населения бежала за границу. После уже восьмой волны мобилизации на фронт забирают мужчин старше 60 лет.

В-пятых, Россия может выйти из этой войны не только как военный, но и как политический победитель. Нынешняя ситуация и состояние западной поддержки неизбежно ведут к переговорам.

Финальным штрихом к вышеперечисленным откровениям может стать эволюция взглядов в высшем военном руководстве США. Например, в январе этого года председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли с пеной у рта заявлял, что «Украина проведет значительную тактическую или фронтовую операцию и освободит настолько много территорий, насколько возможно». На прошлой неделе ему вставили другую перфокарту, и теперь он говорит, что «Украина может достичь этих целей — возможно, вероятно — с помощью каких-то дипломатических средств».

Мы можем поздравить американских генералов и авторов методичек для западных СМИ с тем, что для них начинает доходить очевидное.

Но у нас для них есть плохая новость: пока они не спеша готовят свою аудиторию к переговорам и «тяжелым решениям», может статься так, что переговоры на Украине будет вести уже не с кем, а если даже и будет с кем, то перемирие темой для обсуждения не будет точно.