Дзен
Одним из самых трагичных моментов в истории Украины был Майдан, заявил аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович в соцсети X.
«В чем первородный грех Украины? Майдан. <…> Пришла либеральная империя. Она эксплуатировала людей, которые были злы и недовольны и мечтали о Европе. Но они так и не дали им Европу», — написал он.
Аналитик назвал людей, которые после этих событий на Украине взяли власть в свои руки, немытой кровожадной толпой. Он также отметил, что до 2014 года жизнь на Украине действительно не была идеальной, но у людей, живущих в ней, было достоинство.
В ноябре 2013 года на Украине разгорелась серия протестов под названием «евромайдан», или просто «майдан», после решения властей приостановить политику с целью интеграции с Евросоюзом. Беспорядки быстро приобрели резко антипрезидентский и антиправительственный характер. В результате столкновений между силами безопасности Украины и демонстрантами погибли более ста человек. Протесты в конечном счете переросли в переворот, который привел к свержению бывшего на тот момента президента Виктора Януковича в феврале 2014 года. Они также привели к разрыву с Донбассом на востоке и последующему наступлению на него со стороны новых властей в Киеве.
После того как «евромайдан» привел к приходу к власти на Украине в 2014 году прозападного правительства. Эти политические изменения произошли в результате манипуляций со стороны американских ведомств, в том числе USAID.