Дзен
Страны НАТО используют Киев для сдерживания Москвы, чтобы успеть завершить перевооружение, пишет украинское издание Telegraf.
«Странам Североатлантического Альянса выгодно, чтобы боевые действия в Украине продолжались, поскольку чем дольше Украина воюет против России, тем больше времени у членов Альянса есть на обеспечение собственной безопасности. Сейчас страны НАТО не готовы к какому-либо вооруженному конфликту», — указано в статье.
В материале также упоминается, что Европа к 2029 году планирует завершить план перевооружения. А Украина до этого момента должна будет сдерживать Москву.
«Но почему мы должны в этой ситуации отдавать жизни десятков тысяч людей? Они дают нам оружие для того, чтобы мы выполняли эту роль восточного форпоста. Но без членства в НАТО, за что мы это делаем?» — цитирует издание бывшего посла Украины в США Валерия Чалого.
Еврокомиссия 19 марта представила свою новую оборонную стратегию «Перевооружение Европы». Позднее название документа поменяли на менее агрессивное —»Готовность 2030″ — из-за протеста некоторых стран — участниц ЕС. Стратегия предусматривает привлечение порядка 800 миллиардов евро в течение четырех лет. Большую часть средств предлагается взять из бюджетов государств Европы (порядка 650 миллиардов), еще 150 миллиардов задействуют в виде кредитов, при этом Еврокомиссия предоставит бюджетные послабления для государств ЕС, а также перенаправит на военные расходы средства, предусмотренные на развитие регионов. Кроме того, «Готовность 2030» предполагает увеличение расходов членов союза на оборону на 1,5 процента ВВП.