На ПМЭФ обсудили вклад биотехнологий в развитие человечества

Дзен

Современные биотехнологии, в том числе генетические технологии, способны дать ответ на глобальные вызовы, обеспечить население питанием и новыми методами лечения тяжелых болезней, но при этом нужны законы, которые облегчают внедрение новых разработок, об этом говорили российские специалисты на международном молодежном экономическом форуме «День будущего» в рамках Петербургского международного экономического форума.

На сессии «Биотехнологическое будущее: сайфай или реальность» обсуждалось, какие биотехнологии можно назвать перспективными, смогут ли они стать реальностью или останутся лишь мечтой.

Методы генетики помогают существенно увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, отметил заместитель исполнительного директора — директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. По его словам, сейчас идет речь о поиске альтернативных способов получения белка, чтобы сохранить плодородие почв. Он рассказал о проекте компании «Иннопрактика» в этой области.

«Мы стремимся получить белок, который синтезируют так называемые метилотрофные бактерии, потребляющие различные виды углеводородов, например газ… Мы вместе с нашими партнерами построили установку, которая позволяет получить метилотрофный белок. Сегодня мы уже умеем его нарабатывать и кормить аквакультуру. Завтра мы хотим научиться кормить животных. Послезавтра, и у нас в России такие исследования ведутся, эта технология позволит получать белок для того, чтобы мы смогли заместить растительный и животный белок в питании, не используя пашню», — сообщил Авдеенко.

Сельское хозяйство — это та область, где для России приоритет собственных технологий носит стратегический характер, отметил заместитель директора по науке Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Илья Ямпольский. При этом необходимо совершенствовать российские законы, чтобы стимулировать внедрение генно-модифицированных организмов, отметил он.

«Наше законодательство в области ГМО, к сожалению, копирует европейский подход, который, мне кажется, был придуман американцами, чтобы ограничить, сдержать развитие Европы, а сами себе они создали благоприятные условия для развития этих технологий», — сказал Ямпольский. По его словам, запреты в таких областях несут риски отставания.

Генетические технологии всё больше применяются для лечения болезней, рассказала заместитель директора Медицинского научно-образовательного института МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова.

Читать также:
США видят в предложениях Путина призыв к капитуляции, заявила Харрис

По ее словам, среди сфер применения методов генетической терапии — онкология, в том числе онкогематология, наследственные заболевания, нейродегенеративные болезни, ряд хронических заболеваний.

«Уже есть технологии, которые помогают заменить, «усилить» или, наоборот, «заглушить» мутировавший ген», — отметила она.

Генетическая терапия позволяет, например, избежать сильных побочных эффектов при лечении онкогематологических заболеваний в отличие от традиционной химиотерапии, добавила Мария Воронцова. При этом стоимость генетической терапии еще высока. Кроме того, пока еще недостаточно изучено, насколько точно работают методы адресной доставки генетического материала к нужным клеткам, отметила она.

Воронцова также подчеркнула необходимость совершенствования регуляторных механизмов, связанных с применением генетических технологий для медицины.

«На сегодняшний день регуляторика в медицине недостаточно развита. В этом смысле есть много «серых зон», и на данный момент мы стараемся руководствоваться скорее морально-этическими принципами, нежели регуляторными, нормативными принципами. С моей точки зрения, нужно разработать такие законы, которые помогли бы нам, с одной стороны, не сдерживать свое развитие, но и оградить от злоупотреблений наших будущих пациентов», — сказала она.

На сессии речь шла и о перспективах, которые могут открыть биомедицинские «большие данные» для человечества.

«Мы идем к персонализации — диеты, спорта, рекомендаций по сну, к тому, какая нужна диагностика, и даже как мы будем лечить людей. Более того, всё это ведет нас к тому, что мы идем к персонализированному образу жизни», — сказал директор Физтех-школы биологической и медицинской физики Национального исследовательского университета «Московский физико-технический институт» Денис Кузьмин.

По его словам, будет понятно, какие у конкретного человека имеются предпосылки к той или иной деятельности и как их реализовать. Это будет важно и для государства, поскольку речь будет идти об «адресных инвестициях» в человеческий капитал, пояснил Кузьмин.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.