Дзен
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал новые санкции, введенные Европейским союзом против Ирана, «деструктивными и безосновательными», а обвинения, приведшие к их введению, — «смехотворными», сообщает министерство иностранных дел исламской республики.
Совет ЕС 15 июля расширил список санкций «за серьезные нарушения прав человека в мире», добавив в него восемь физлиц и одну организацию из Ирана за якобы нарушения прав человека в этой стране
«Багаи отверг обвинения, выдвинутые против Исламской Республики Иран на заседании Совета министров ЕС, и осудил введение Евросоюзом новых санкций против ряда иранцев, назвав эту меру незаконным, деструктивным и безосновательным актом», — говорится в заявлении ведомства.
Представитель иранского МИДа назвал «смехотворными» заявления о поддержке Тегераном терактов в Европе и «охарактеризовал настойчивость ряда европейских правительств в обвинении и распространении лжи, направленной против Ирана, откровенной проекцией, направленной на отвлечение общественности на внутреннем и международном уровне от (факта — ред.) систематической поддержки этими правительствами терроризма, а также преступлений израильского режима в секторе Газа и регионе Западной Азии».