EN
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Риски атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) растут, это видно по количеству сбитых дронов и ракет. Об этом 7 февраля сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«На мой взгляд, риски атак со стороны ВСУ нарастают, это видно и в количестве сбитых дронов и ракет, и в количестве артиллерийских ударов, которые приходятся на территорию ЗАЭС, и это вызывает озабоченность», — сказал он по итогам встречи с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, которая прошла в Москве ранее в этот день.
Гендиректор госкорпорации отметил, что с приближением завершения украинского конфликта ставки будут увеличиваться.
Помимо этого, Лихачев выразил беспокойство касательно давления, которое оказывается на персонал ЗАЭС, угроз и террористических атак. Он подчеркнул, что всё это является нарушением принципов МАГАТЭ.
Гендиректор «Росатома» также сообщил, что Москва уведомила агентство о текущей ситуации и высоко ценит ее вклад в обеспечение безопасности. В настоящее время готовится 27-я миссия экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, добавил он.
Ранее, 4 февраля, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавили два дрона-камикадзе ВСУ при попытке атаковать город-спутник ЗАЭС Энергодар. Уточняется, что пострадавших и возгораний нет.
До этого ВСУ атаковали Энергодар беспилотником 28 января. В результате удара поврежден жилой дом. Пострадавших в результате происшествия не было. Также украинские силы атаковали город-спутник ЗАЭС 26 января.
23 января Гросси заявил, что положение в сфере ядерной безопасности на ЗАЭС не улучшается, и миссия МАГАТЭ пока далека от завершения. Глава агентства напомнил, что инспекторы, которые находятся на этой станции, слышали частые взрывы за ее пределами, и это указывает на «сохраняющуюся угрозу ядерной безопасности».
Запорожская область, на территории которой находится атомная электростанция, вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 года. С этого времени Запорожская АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ.