Дзен
Лидеры европейских стран избрали контрпродуктивный курс продолжения конфликта на Украине вместо поиска дипломатических решений, заявил РИА Новости в преддверии ВЭФ видный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.
«Все европейские лидеры, поддерживающие войну, крайне непопулярны среди собственного народа. Это справедливо в отношении (премьер-министра Великобритании Кира — ред.) Стармера, (канцлера Германии Фридриха — ред.) Мерца, (президента Франции Эммануэля — ред.) Макрона и других. И, на мой взгляд, это отражает крайне дурную политику, которую выбрала Европа. Европейские лидеры не пошли по дипломатическому пути. Кажется, они его либо не понимают, либо вовсе боятся», — сказал Сакс, который примет участие в сессии форума о перспективах развития ООН.
Президент США Дональд Трамп 18 августа принял в Белом доме Владимира Зеленского и лидеров стран-участниц ЕС. Во время встречи Трамп заявил, что не стал бы сравнивать гарантии безопасности, которые может получить Киев, с существующими в НАТО. Агентство Блумберг передавало, что гарантии безопасности США и Европы для Киева будут опираться на работу «коалиции желающих», которая может включать многонациональные силы.
В МИД РФ заявляли, что любой сценарий размещения войск государств НАТО на Украине категорически неприемлем для России, чреват резкой эскалацией. Заявления о возможности размещения контингента из стран НАТО на Украине, звучащие в Великобритании и других государствах Европы, в МИД РФ ранее назвали подстрекательством к продолжению боевых действий.
Десятый Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдет 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.