«Через головы»: Орбан сделал резкое заявление о встрече Путина и Трампа

Дзен

Европейские страны окажутся аутсайдерами в вопросе украинского урегулирования, если не будут вести прямые переговоры с Россией, написал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в соцсети X.

«Я уже говорил об этом и скажу еще раз: если Европа не будет вести прямые переговоры с Россией, Москва и Вашингтон заключат сделку через наши головы», — написал он.

Ранее сегодня Орбан в видеообращении в Facebook* отметил, что страны ЕС показали, насколько они жалкие и слабые в стремлении ставить условия России и США. Так венгерский премьер прокомментировал заявление лидеров Евросоюза по Украине, в котором они обязались продолжать оказывать военную и дипломатическую помощь Киеву, а также вводить антироссийские санкции. Будапешт не поддержал этот документ.

Саммит России и США

В минувшую субботу Кремль и Белый дом объявили о подготовке к встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске 15 августа.

Читать также:
У России нет причин продлевать зерновую сделку, считает профессор

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, стороны сконцентрируются на обсуждении вариантов долгосрочного урегулирования на Украине.

Сам глава Белого дома в преддверии переговоров сообщил, что попросит Путина завершить конфликт. Он также выразил недовольство Владимиром Зеленским и заявил о планах организовать его встречу с российским президентом.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.